Не пропусти
Главная » Ваш юрист » Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца после развода?

Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца после развода?

На что могут претендовать дети после развода родителей?

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся и соответственно возник вопрос с разделом имущества. У нас есть духкомнатная квартира, у каждого равные доли. Квартира была подарена, когда жили в браке. У нас двое несовершеннолетних детей.

Могут ли дети претендовать на долю мужа после развода?

Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца после развода?

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Однако, из этого правила есть исключение, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, или имущества каждого из супругов или труда одного из супругов, былипроизведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудованиеи другие).

Соответсвенно, исходя из Вашего вопроса необходимо понять каким образом была подарена квартира.

Если Вам ее подарили на свадьбу и родители со стороны мужа и ваши, то таким образом квартира может приобрести режим общей собственности, которая подлежит разделу в общем порядке.

Пунктом 4 ст. 60 СК РФ оговорено, что «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка». Следовательно, ребенок также не имеют прав собственности на квартиру.

Вместе с тем, исходя из установленной семейным законодательством обязанности родителя по содержанию своего ребенка, норм п. п. 12, 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713, определяющих, что регистрация несовершеннолетних детей осуществляется по месту жительства родителей; и учитывая тот факт, что Вы не имеете другого жилого помещения, представляется, что ребенку принадлежит право пользования жилым помещением, которое при необходимости может быть подтверждено в судебном порядке.

Таким образом, если квартира была подарена мужу и вы не производили никаких улучшений, и не имеете другого места проживания, то вам лучше требовать в судебном порядке сохранения права пользования помещением за собой и за ребенком.

Если таки вы прооизводили улучшения и-или дар осуществился вам и супругу одновременн, то вы имеете по меньшей мере 50% от квартиры. Остально в зависимости от того, какое решение примет суд, относительно того с кем остануться дети.

С уважением, Маша!

Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца после развода?

Добрый день. Вопрос поставлен не совсем корректно. Дело в том, что в соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар является его собственностью и не является общим имуществом супругов. Исходя из Вашего вопроса можно предположить, что каждому из вас была подарена часть этой квартиры. Таким образом двухкомнатная квартира, о которой идет речь является вашей общей ДОЛЕВОЙ собственностью в соответствии со ст. 244 ГК РФ. Данные правоотношения регулируются главой 16 ГК РФ. Раздел такого имущества предусмотрен ст. 252 ГК РФ.

Если же предполагаемая мной ситуация на самом деле иная — прошу уточнить вопрос и тогда получите более исчерпывающую информацию.

Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца после развода?

При разделе имущества после развода, дети не могут претендовать на долю мужа в общем имуществе супругов, в том числе на квартиру. Но могут обременить долю мужа в квартире правом проживания в квартире.

Раздел имущества можно произвести добровольно по соглашению супругов либо в судебном порядке, в случае наличия спорных моментов ( ст.38 Семейного кодекса РФ). При добровольном разделе имущества супруги заключают соглашение о разделе в письменной форме.

Разделу будет подлежать имущество, нажитого ко дню раздела. В состав делимого имущества включается общее имущество супругов, то есть имущество нажитое в период брака ( ст.34 СК РФ).

Квартира должна передаваться в дар на основании договора дарения, составленного в письменной форме. Если одаряемым в договоре дарения указан муж, то квартира будет считаться его личной собственностью. По норме ст.36 СК РФ имущество полученное в дар кем-то из супругов является его собственностью.

Если из договора дарения следует, что квартира предназначалась дарителем для пользования обоими супругами, то тогда квартира является их совместной собственностью.

При разделе имущества супругов, каждому из супругов полагается половина от общего имущества, если соглашением не предусмотрено иное соотношение долей ( ст.39 СК РФ).

Из режима общей совместной собственности супругов при разделе имущества исключаются имущество каждого из супругов и вещи, приобретенные для обеспечения нужд детей.

Личные вещи детей разделу не подлежит и передается, как правило, матери, поскольку с ней проживают дети. Денежные вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей. Они считаются принадлежащими детям и не учитываются при разделе имущества.

Дети могут быть зарегистрированы в указанной квартире и иметь право пользования жилым помещением. Данное право детей является обременением квартиры, в том числе доли мужа.

Таким образом, дети не могут претендовать на долю мужа в общем имуществе супругов, в том числе на квартиру.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Появилась новая схема воровства с пластиковых карт, Статьи, Известия

Появилась новая схема воровства с пластиковых карт Мошенники разработали новую схему кражи денег с банковских карт с помощью так называемой ...

Незаконное начисление коммунальных платежей — куда жаловаться, в 2018 году

Что делать, если незаконно начисляют коммунальные платежи? Со стороны управляющих компаний производятся начисления оплаты за услуги ЖКХ, в частности – ...

ФНС планирует отменить декларации, Статьи, Известия

Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена сделать второй шаг после запуска онлайн-касс, который позволит отказаться от декларационного механизма работы с компаниями. ...

Налоговый вычет за ЭКО — Нова Клиник

В соответствии с пп.3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 ...

Оплатив лечение, не забудьте получить вычет по НДФЛ

Оплатив лечение, не забудьте получить вычет по НДФЛ НК РФ предусматривает несколько видов налоговых вычетов для физических лиц – стандартные, ...

Социальный налоговый вычет на ЭКО, Экономика и Жизнь

Налоговый кодекс допускает получение физическим лицом социального вычета по расходам не только на собственное лечение, но и на лечение своих ...

У банка отозвали лицензию

У банка отозвана лицензия! Что делать и куда бежать? Наверняка Вы хотя бы раз обращали внимание на сообщения в прессе ...

Сбежавшая из зоопарка обезьяна задушила ребенка, возбуждено уголовное дело — новости

Сбежавшая из зоопарка обезьяна задушила ребенка, возбуждено уголовное дело В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка, которого задушила ...

Многоквартирный дом на частной земле — законно?

Можно ли купить часть участка, на котором построен дом? Здравствуйте! Хочу купить квартиру в г. Геленджике. Застройщик говорит, что уже ...

Жилье в собственность: пакет документов для приватизации квартиры

Жилье в собственность: пакет документов для приватизации квартиры Приватизация – наделение правом собственности на жилье. Если квартира не является приватизированной, ...

Законность видеонаблюдения

Записи с камер видеонаблюдения мгновенно решают сомнения в спорных ситуациях. Ответ на вечное « кто виноват? » даже не приходится ...

Что лучше дарственная или завещание на квартиру?

Безвозмездная передача недвижимости в собственность другому лицу может происходить несколькими способами. Наиболее распространенные – оформление завещания или дарственной. Что лучше ...

Переоформление земельного участка в собственность

В обязательном порядке должны граждане переоформлять свои права на имеющиеся у них по закону земельные участки или нет, если последние ...

Компенсации, выплачиваемые в случае смерти работника

Компенсации, выплачиваемые в случае смерти работника. В компанию АС-АУДИТ обратился сотрудник компании с вопросом: Каков порядок выплаты компенсации семье работника ...

Как разделить дом и участок на двух хозяев

В жизни не редки ситуации, когда у одного индивидуального дома появляется несколько хозяев. Причин для появления подобной ситуации может быть ...

Возмещение судебных расходов после вступления решения в законную силу

Могу ли я вернуть судебные издержки и как это делать? Я-истец. Получила на руки Решение суда, которое уже вступило в ...