Не пропусти
Главная » Ваш юрист » Может ли муж продать квартиру, купленную в браке без согласия бывшей жены?

Может ли муж продать квартиру, купленную в браке без согласия бывшей жены?

Может ли бывший муж продать приватизированную мною квартиру без моего согласия?

С мужем в разводе полтора года. Проживаем вместе с ним и двумя детьми 17(сын) и 26(дочь) лет,а также с внучкой 4 лет в двухкомнатной квартире. Квартира куплена в браке с моего согласия.Недостающая сумма взята в кредит в банке на мужа и им погашается до настоящего момента.Квартира до погашения кредита в залоге у банка. Собственником квартиры является муж. Может ли муж при регистрации им другого брака прописать в эту квартиру новую жену,а также продать эту квартиру без моего согласия.

Огромное спасибо за содержательный ответ,Дмитрий!

Прошу, если возможно, ответить на первую часть моего вопроса, а именно — может ли мой бывший муж прописать к эту квартиру новую жену и членов её семьи без моего согласия?

17 Января 2012, 10:00

Может ли муж продать квартиру, купленную в браке без согласия бывшей жены?

Если у Вас нет брачного договора — то квартира находится в Вашей с мужем общей совместной собственности — и может быть разделена между Вами поровну, несмотря на то, что квартира зарегистрирована на бывшего мужа.

Одновременно — задолженность по кредиту также подлежит разделу между Вами поровну.

Согласно статье 253 Гражданского кодекса РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, так же, как и участники общей долевой собственности, сообща владеют и пользуются общим имуществом.Однако распоряжение общей совместной собственностью имеет свои особенности, которые также предусмотрены статьей 253 Гражданского кодекса РФ. В частности, распоряжение общим имуществом может производиться только сообща всеми участниками общей совместной собственности. Иными словами, участники общей совместной собственности на квартиру могут распорядиться принадлежащей им на праве собственности квартирой, только сообща, то есть могут продать не долю в праве собственности на квартиру, а всю квартиру в целом.

Может ли муж продать квартиру, купленную в браке без согласия бывшей жены?

Добавлю небольшой комментарий.

Если не было раздела квартиры то она находится в общей совместной собственности. Исковая давность на раздел имущества после расторжения брака — 3 года. (ст. 38 СК РФ)

В соответствии со ст. 253 ГК РФ (поскольку Ваш брак уже расторгнут, правила ст. 35 СК РФ не распространяются):

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, бывший супруг вправе совершить отчуждение квартиры, находящейся в совместной собственности без Вашего согласия (Ваше согласие предполагается в силу закона).

Что касается вопросов «прописки», то данные отношения регулируются Жилищным Кодексом РФ.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, в случае заключения брака, бывший супруг будет иметь право на вселение в квартиру членов своей семьи. Ваше согласие для этого не требуется.

Вам необходимо подавать в суд иск о разделе имущества пока не истек срок исковой давности. В случае истечения срока исковой давности Вы не сможете претендовать на квартиру (долю в ней) поскольку право собственности оформлено на бывшего супруга. После раздела имущества каждый из вас будет иметь право распоряжаться только своей долей.

С уважением, Евгений

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Онлайн-образование: за и против

Особенности онлайн-обучения. Какие тонкости нужно знать? Что надо знать родителям об онлайн-обучении детей. О плюсах и “противопоказаниях” онлайн-обучения школьников Воркингмаме ...

Придомовая территория многоквартирного дома

Придомовая территория многоквартирного дома — как ею правильно распорядиться? В условиях современной жизни важно знать, какая роль отведена придомовой территории ...

Налог на недвижимое имущество физических лиц на квартиру с 2016 года

► Знаете ли Вы, что… С осени 2016 года все собственники квартир уже получают уведомления о налоге на имущество физических ...

Как вернуть деньги за некачественный ремонт?

Передача неисправленной вещи на ремонт не всегда гарантирует хороший результат. И если вам отдали товар с дефектом, возникает вопрос, можно ...

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС — Глава 14

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС — Глава 14. ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и ...

Вклад по наследству: порядок получения, особенности и рекомендации

Вступление в наследство является сложным и длительным процессом — после открытия наследства должно пройти 6 месяцев, в течение которых наследники ...

О правах пациента, и о том, кто их защищает

Обращаясь за помощью в медицинское учреждение, имеете ли вы представление о своих правах? А знаете ли вы о том, кто ...

Границы земельного участка по кадастровому номеру — как узнать и определить

Земельный участок является объектом недвижимости. Как любой объект такого рода он должен быть четко определен, иметь индивидуальные технические характеристики. К ...

Ремонт в подъезде многоквартирного дома: чья это обязанность — управляющей компании или жильцов? Кто должен его делать и оплачивать?

Ремонт в подъезде многоквартирного дома — обязанность управляющей компании или инициатива жильцов? Кто должен делать ремонт и кто его оплачивает? ...

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании — Гарант — )

Школьная пора: памятка для родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант") Памятка для родителей Актуально по состоянию на август 2017 г. Начался ...

Подтверждающие документы к авансовому отчету за командировку

Какие подтверждающие об оплате документы должен предоставлять бухгалтер? Мною были предоставлены в бухгалтерию моего предприятия Бронирование и чек распечатанные на ...

Налоговый вычет на лечение: документы, лечение зубов, ребенка, пенсионера, Юридические Советы

Документы для налогового вычета на лечение: зубов, лечение ребенка, пенсионера Каждый официально работающий гражданин РФ имеет право получить от государства ...

Могут ли направлять на платные анализы в бюджетном медучреждении?

Могут ли направлять на платные анализы в бюджетном медучреждении? Как работают современные медицинские лаборатории Практически любые анализы сегодня можно сдать ...

Односторонняя сделка дарение: можно ли оформить дарственную без присутствия одаряемого и особенности приема-передачи имущества, Дарственная в 2017 году в России

Часто потенциальные дарители интересуются, можно ли оформить дарение без участия одаряемого. По этому поводу юрист категорически заявит — нельзя. Но ...

Как не платить за капитальный ремонт на законном основании в 2018 году?

Как вполне законно избежать оплаты капитального ремонта в 2018 году В 2014 году практически все владельцы жилья в многоквартирных домах ...

Как я сдала дефектную обувь без чека и гарантии

В сентябре прошлого года, спасая деньги от кризисного обесценивания, я решила эффективно вложить их в сапоги: высокие, из модной лакированной ...